Jumat, 15 Juli 2011

RPP BELA NEGARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 1

Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Kotabumi

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)

Kelas/Semester : IX/I

Standar Kompetensi : 1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara.

Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan negara.

Indikator : · Menjelaskan pengertian negara.

· Menyebutkan unsur-unsur negara.

· Menyebutkan tujuan negara dalam pembukaan UUD 1945.

· Menguraikan fungsi negara.

· Menunjukkan peraturan tentang bela negara.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. menjelaskan pengertian negara;

2. menyebutkan unsur-unsur berdirinya negara;

3. membedakan warga negara dan bukan warga negara;

4. menjelaskan pengetian pemerintah dalam arti sempit menurut UUD 1945;

5. menyebutkan tujuan negara Indonesia yang tercantum dalam UUD 1945;

6. menyebutkan fungsi negara;

7. menjelaskan fungsi negara dalam menegakan keadilan;

8. menunjukan peraturan tentang bela negara;

9. menjelaskan pentingnya bela negara.

v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Ketulusan ( Honesty )

Integritas ( integrity )

Peduli ( caring )

Jujur ( fairnes )

Kewarganegaraan ( citizenship)

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian negara.

2. Unsur-unsur negara.

3. Tujuan dan fungsi negara negara.

4. Peraturan perundang-undangan bela negara.

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

No

Kegiatan Belajar

Waktu

Keterangan

1.

2.

3.

Pendahuluan
a. Apersepsi

Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)

b. Memotivasi

· Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.

· Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

  1. Penjelasan konsep secara umum tentang negara dan tujuan negara.
  2. Membagi kelas menjadi 8 kelompok.
  3. Guru memfasilitasi masing-masing kelompok untuk berdiskusi tentang tujuan dan fungsi negara Indonesia
  4. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok.

Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.

a. Post test.

b. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

60 menit

10 menit

2. Pertemuan II

No

Kegiatan Belajar

Waktu

Keterangan

1.

2.

3.

Pendahuluan
a. Apersepsi

Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)

b. Memotivasi

· Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.

· Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

  1. Menjelaskan konsep pembelaan negara secara umum.
  2. Melakukan kajian pustaka dengan menelaah UUD 1945 pasal 27 ayat 3 dan pasal 30, UU No. 80 Tahun 1982, UU No. 3 Tahun 2002.
  3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok.
  4. Berdiskusi tentang pentingnya membela negara yang pelaksanaannya difasilitasi oleh guru.
  5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, kemudian kelompok lain menanggapi.
  6. Siswa menyimak penjelasan dan klasifikasi guru mnegenai konsep-konsep inti yang berkaitan dengan pembelaan negara.
  7. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok.

Penutup

Penutup

b. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.

c. Post test.

d. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

60 menit

10 menit

E. Sumber Pembelajaran

1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, (ESIS, 2007), hlm. 4—24

2. UUD 1945 setelah amandemen

3. UU No. 20 tahun 1982

4. UU No. 3 tahun 2002

F. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama, dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke-2. Pada pertemuan pertama dan kedua, penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawab, aktivitas saat diskusi kelompok, serta substansi isi materi diskusi kelompok dan presentasi.

1. Diskusi (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 3)

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

No

Nama

Aspek Penilaian

Total Nilai

Presentasi

Sikap

Keaktifan

Wawasan

Kemampuan Mengemukakan Pendapat

Kerja sama

1

2

3

4

5

Keterangan: nilai maksimal 20

2. Mengemukakan pendapat (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 11, 17)

3. Mencari informasi (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 16)

4. Unjuk karya dan mencari informasi (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 12)

5. Tes pilihan ganda dan tes uraian

Contoh:

I. Pilih dan berilah tanda silang pada salah satu jawaban yang paling tepat!

1. Pasal-pasal dalam UUD 1945 yang mengatur tentang bela negara adalah ….

a. 27 dan 28

b. 27 dan 30

c. 28 dan 30

d. 29 dan 30

2. Pertahanan negara diatur dalam UU ....

a. No. 2 Tahun 2000

b. No. 3 Tahun 2002

c. No. 2 Tahun 2002

d. No. 3 Tahun 2003

3. Menurut UU, selain sebagai kewajiban dasar manusia, pertahanan negara upaya bela negara juga merupakan ....

a. hak warga negara

b. kehormatan bagi warga negara

c. tanggung jawab moral

d. kewajiban bagi setiap warga negara

4. Tujuan negara RI terdapat dalam pembukaan UUD 1945 alenia ....

a. I

b. II

c. III

d. IV

5. Perhatikan unsur-unsur berikut!

(1) wilayah

(2) rakyat

(3) pemerintah yang berdaulat

(4) pengakuan negara lain

Unsur konstitutif berdirinya suatu negara ditunjukkan oleh nomor ....

a. (1) dan (3)

b. (2) dan (4)

c. (1), (2) dan (3)

d. (1), (3) dan (4)

II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Sebutkan 3 unsur pokok berdirinya suatu negara!

2. Sebutkan tujuan negara Indonesia yang tertuang dalam pembukaan UUD 1945!

3. Sebutkan dan tuliskan bunyi perundang-undangan yang mengatur bela negara!

4. Jelaskan pentingnya membela bangsa dan negara!

Kotabumi, Juli 2011

Mengetahui, Guru P.Kn

Kepala Sekolah

SUWANDI, S.Pd., MM Burhanudin, S.Pd

Nip. 19590317 198202 1 003 Nip.19630424 198601 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 2

Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Kotabumi

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)

Kelas/Semester : VIII/I

Standar Kompetensi : 1.1.Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara.

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi bentuk-bentuk usaha pembelaan negara.

Indikator : · Menyebutkan bentuk-bentuk keikutsertaan warga negara dalam upaya pembelaan negara.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. menjelaskan arti bela negara;

2. menyebutkan hak warga negara dalam pembelaan negara;

3. menyebutkan contoh kewajiban warga negara dalam bela negara;

4. menyebutkan bentuk-bentuk keikutsertaan warga negara dalam upaya pembelaan negara;

5. memberi contoh bela negara oleh siswa;

6. memberi contoh bela negara oleh tentara atau Polri.

· Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Integritas ( integrity )

Peduli ( caring )

Jujur ( fairnes )

Kewarganegaraan ( citizenship )

B. Materi Pembelajaran

1. Hak dan kewajian warga negaradalam bela negara

2. Tindakan bela negara

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

No

Kegiatan Belajar

Waktu

Keterangan

1.

2.

3.

Pendahuluan
a. Apersepsi

Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)

b. Memotivasi

· Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.

· Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

a. Penjelasan arti dan makna bela negara serta bentuk-bentuk keikutsertaan warga negara dalam upaya pembelaan negara secara umum.

b. Mengkaji dan mendiskusikan UU No. 3 Tahun 2002 dan membuat resume secara berkelompok.

c. Siswa mendiskusikan aplikasi UU No. 32 Tahun 2002 pasal 9 dalam kehidupan masyarakat.

d. Presentasi dilanjutkan dengan tanya jawab.

Penutup

e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.

c. Post test.

d. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberi tugas secara berkelompok. Setiap kelompok mencari informasi dari berbagai media massa tentang keikutsertaan warga negara dalam upaya bela negara dan mengumpulkannya dalam bentuk kliping.

10 menit

60 menit

10 menit

10 enit

2. Pertemuan II

No

Kegiatan Belajar

Waktu

Keterangan

1.

2.

3.

Pendahuluan
a. Apersepsi

Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)

b. Memotivasi

· Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.

· Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

a. Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan kliping hasil karya kelompok.

b. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka; kelompok lain memberikan tanggapan.

c. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil karya kelompok.

d. Guru memfasilitasi kegiatan tanya jawab.

Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.

b. Post test.

c. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

10 menit

60 menit

10 menit

E. Sumber Pembelajaran

1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, (ESIS, 2007), hlm. 4—24

2. Undang-Undang No. 3 Tahun 2002 pasal 9 ayat (2)

3. Artikel media massa

4. Lingkungan sekitar

F. Penilaian

1. Diskusi (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 17)

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

No

Nama

Aspek Penilaian

Total Nilai

Presentasi

Sikap

Keaktifan

Wawasan

Kemampuan Mengemukakan Pendapat

Kerja sama

1

2

3

4

5

Keterangan: nilai maksimal 20

2. Unjuk karya (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 17)

Berikut ini format penilaian kliping dan presentasi

No

Nama Siswa

Aspek

Jumlah Skor

Skor Rata-Rata

1

2

3

4

5

Keterangan:

1. Kesesuaian antara judul dengan tema

2. Kerapian/estetika

3. Komentar kelompok lain terhadap isi

4. Keragaman bentuk

5. Pengaturan waktu

Kotabumi, Juli 2011

Mengetahui, Guru P.Kn

Kepala Sekolah

SUWANDI, S.Pd., MM Burhanudin, S.Pd

Nip. 19590317 198202 1 003 Nip.19630424 198601 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 3

Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Kotabumi

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)

Kelas/Semester : IX/I

Standar Kompetensi : 1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara.

Kompetensi Dasar : 1.3 Menampilkan peran serta dalam usaha pembelaan negara.

Indikator : · Berpartisipasi langsung dalam kegiatan bela negara di lingkungan siswa.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. memberikan contoh tindakan yang menunjukkan upaya pembelaan negara;

2. menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungannya.

v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Integritas ( integrity )

Peduli ( caring )

Jujur ( fairnes )

Kewarganegaraan ( citizenship

B. Materi Pembelajaran

1. Contoh tindakan yang menunjukkan upaya pembelaan negara.

2. Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan masing-masing.

C. Metode Pembelajaran

1. Diskusi

2. Demonstrasi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

No

Kegiatan Belajar

Waktu

Keterangan

1.

2.

3.

Pendahuluan
a. Apersepsi

Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)

b. Memotivasi

· Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.

· Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan tindakan-tindakan dalam upaya pembelaan negara secara umum.

b. Siswa berdiskusi dan membuat rencana kegiatan yang menunjukkan bela negara.

c. Siswa mengajukan persetujuan rencana kegiatan kepada guru. Siswa melaksanakan rencana kegiatan yang akan dinilai pada pertemuan selanjutnya.

Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.

b. Post test.

c. Guru melakukan tindak lanjut dengan menugasi siswa membuat kegiatan yang berhubungan dengan bela negara.

10 menit

60 menit

10 menit

E. Pertemuan II

No

Kegiatan Belajar

Waktu

Keterangan

1.

2.

3.

Pendahuluan
a. Apersepsi

Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)

b. Memotivasi

· Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.

· Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

a. Siswa mendemontrasikan kegiatan bela negara.

b. Guru memfasilitasi tanya jawab hasil demontrasi.

c. Guru memberikan klarifikasi mengenai partisipasi warga negara dalam usaha pembelaan negara di lingkungannya.

Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.

b. Post test.

c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah untuk mempersiapkan demontrasi materi pertemuan selanjutnya.

10 menit

60 menit

10 menit

F. Sumber Pembelajaran

1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, (ESIS, 2007), hlm. 4—24

2. UUD 1945 yang telah diamandemen

3. UU No. 3 Tahun 2002 tentang Pertahanan Negara

4. Artikel surat kabar

G. Penilaian

1. Mengemukakan pendapat (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 19—20)

2. Penugasan: melakukan pengamatan dan penulisan laporan (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 20)

Kotabumi, Juli 2011

Mengetahui, Guru P.Kn

Kepala Sekolah

SUWANDI, S.Pd., MM Burhanudin, S.Pd

Nip. 19590317 198203 1 003 Nip.19630424 198601 1 001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar